Часто задаваемые вопросы

Список вопросов Новости

Какое количество водопотребителей задавать в сан.узлах (санитарно-технических блоках) если известно только общее количество водопотребителей в здании?

Для общественных зданий при известном общем количестве водопотребителей и санитарно-технических приборов можно вывести соотношение водопотребителей к приборам и рассчитать кол-во водопотребителей в одном с/у.

Допустим в рассматриваемом здании 200 приборов и 1000 водопотребителей.

\[ \frac{U}{N}=\frac{1000}{200}= \text{5 водопотребитель/прибор} \]

Рассмотрим СТБ (с/у) в котором имеется 6 санитарно-технических приборов. Следовательно, на этот СТБ приходится 30 водопотребителей (5*6)

Вносим 30 потребителей в первую строку в колонку «U»:

 

Стоит отметить что данный метод распределения водопотребителей являться приблизительным. Более точным расчет будет в том случае если Вы можете определить количество водопотребителей на одном этаже и отнести их к приборам и сан.узлам (санитарно-техническим блокам).

 

Для жилых зданий количество водопотребителей определяется исходя из площади квартиры (санитарно-технического блока) и нормы жил.обеспечения. Норму жил.обеспечения необходимо внести в «Общие данные -> Выбор водопотребителя -> Норма жилобеспечения, м2».

 

Площади квартир необходимо внести (при создании или редактировании) в сан.узелы (санитарно-технические блоки) «СанТехБлок -> Открыть СанТехБлока».

 

Норма жил.обеспечения имеет регламентированное значение, 30 м2 на человека, согласно СП 42.13330.2016. На наш взгляд данная норма является завышенной. Что ведет к меньшему количеству водопотребителей и, следовательно, к меньшему расходу.  В свою очередь мы предлагаем выполнять расчет водопотребителей на норму жил.обеспечения равной 25 м2 на человека, что в большей степени приближено к реальности, согласно данным «Росстат» об «общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя». После выполнения расчета на предложенную нами норму, Вы можете зафиксировать все диаметры трубопроводов и вернуть установленную нормативной документацией норму жил.обеспечения. Таким образом Вы сможете убедиться в корректной работе систем водоснабжения при реалистичных расходах воды.

Сайт и система сделаны в АЙСИТЕК