Часто задаваемые вопросы

Список вопросов Новости

Какая структура данных в УМНОЙ ВОДЕ?

Структура данных в УМНОЙ ВОДЕ следующая.

 

  • Санитарно-технические блоки – Помещения в которых проходит горизонтальная квартирная (поэтажная) разводка трубопроводов. Для жилого здания – это обычная квартира.

Начало – присоединение к стояку или к коллекторному шкафу. Первый участок в санитарно-техническом блоке – это индивидуальный ввод в помещение (ответвление от стояка).

Окончание – санитарно-технические приборы.

 

 

 

  • Коллекторный шкаф – это распределительный коллекторный шкаф, расположенный на этаже возле главного стояка (состав шкафа: коллектор, счетчики расхода воды, фильтры, редуктор давления, обратные клапаны).

Начало – присоединение шкафа к стояку.

Окончание – выход коллекторов шкафа. В данном случае этот выход является началом первого участка в санитарно-техническом блоке.

 

Три санитарно-технических блока и объединение их в один коллекторный шкаф:

 

 

  • Стояки – это вертикальные участки трубопроводов, к которым подключены санитарно-технические блоки или этажные коллекторные шкафы (при горизонтальной поэтажной разводке до квартир). На стояках происходит отбор воды (в санитарно-технические блоки).

Начало – присоединение к магистральной сети в подвале (при нижней подаче воды) или к магистральной сети на чердаке (при верхней подаче воды).

Окончание – подключение последнего санитарно-технического блока (по ходу движения воды). Или присоединение циркуляционного трубопровода водопровода горячей воды (Т4).

 

Длины стояков задаются в настройке “Высоты этажей”.

Первый этаж – это длина первого участка стояка от подключения к магистрали в подвале до ответвления (до тройника) к санитарно-техническому блоку на первом этаже.

Второй этаж – это длина второго участка стояка от ответвления (от тройника на стояке) к санитарно-техническому блок на первом этаже до ответвления (до тройника на стояке) к санитарно-техническому блоку на втором этаже.

 

Если все участки стояка (высоты этажей) одинаковые:

 

Если вы хотите подключить два санитарно-технических блока на одной отметке (на уровне первого этажа), то нужно задать высоты этажей следующим образом (сделать промежуточный виртуальных этаж):

 

 

  • Подключение санитарно-технических блоков к стояку.

Пример присоединения к стояку санитарно-технических блоков с 2 по 10 этаж.

Сам стояк идет через все 10 этажей. На первом этаже расположены встроенные помещения, стояк проходит первый этаж транзитом (нет подключения санитарно-технического блока).

 

 

Пример присоединения к стояку коллекторного шкафа с 1 по 10 этаж:

 

 

 

Пример присоединения двух санитарно-технических блоков на одной отметке:

 

 

 

 

 

 

  • Магистрали – это участки сети водопровода (горизонтальные, вертикальные, под углом) проложенные в подвале, чердаке, тех этажах, включая главные подающие (Т3) и главные циркуляционные (Т4) стояки. На магистралях нет водоразбора.

Начало зависит от системы:

  • В1, В2 – насосная установка;
  • Т3 – выход из ИТП (подача);
  • Т4 – вход в ИТП (циркуляция);
  • К1, К2 – выпуск канализации.

Окончание – подключение стояков.

 

 

Пример присоединения двух стояков к магистрали (с отображением разводки в санитарно-технических блоках):

 

 

Пример присоединения одного стояка к магистрали (с двумя санитарно-техническими блоками на одной отметке):

 

 

 

 

 

 

Сайт и система сделаны в АЙСИТЕК