Новости

Список новостей Список вопросов

Новости от 28 июня 2022 г.

Здравствуйте!

На прошлой неделе в программу были внесены некоторые изменения. Расскажем о них сегодня.

 

Отчет «Расходы»

  1. В документе “Расходы” появились новые колонки: “Пользовательское наименование”, “Обоснование” и «Повышающий коэффициент».

Пользовательское наименование – это то, как ваш потребитель называется в техническом задании на проектирование. Т.е. это не наименование водопотребителя не из СП, а обычное (пользовательское) название. Например, «Магазин ЛЕНТА».

Обоснование – это ссылка на норму. Например, это может быть «СП 30.13330.2020 табл. А.2 п.1.6» или «СП 253.1325800.2016 прил. В»

Повышающий коэффициент – это корректировка нормы расхода воды для климатических районов строительства III и IV по СП 131.13330. Этот коэффициент можно задать отдельно для каждого водопотребителя.

 

Новые колонки отображаются в отчете «Расчетные расходы воды».

 

 

  1. В документе “Расходы” (на закладке «Параметры») появилась форма для внесения текста.

Этот текст будет отображаться под расчетной таблицей.

Текст можно вносить произвольный.

 

 

Балансировочные клапаны

В отчете «Гидравлический отчет в режиме циркуляции» появились новые обозначения настроек для ручных балансировочных клапанов: «min *» и «max *». Они появляются в том случае, если расчетная настройка клапана (расчетная пропускная способность клапана Kv) находится вне фактического диапазона регулирования клапана.

 

min – означает, что расчетная настройка клапана ниже минимальной. В этом случае следует подобрать клапан с меньшей пропускной способностью (меньшего диаметра).

max – означает, что расчетная настройка клапана выше максимальной. В этом случае следует подобрать клапан с большей пропускной способностью (большего диаметра).

 

В данном примере:

— минимальная расчетная пропускная способность клапана 0,07 м3/ч, а фактическая минимальная пропускная способность клапана 0,08 м3/ч. Т.е. клапан должен быть практически закрыт. Это означает то, что данный клапан не подходит под требуемый режим работы.

— максимальная расчетная пропускная способность клапана 3,39 м3/ч, а фактическая минимальная пропускная способность клапана 2,53 м3/ч. Т.е. клапан должен быть открыт больше, чем он может. Это означает то, что данный клапан не подходит под требуемый режим работы.

 

 

Начальная страница

Мы изменили дизайн программы и начальной страницы.

Теперь все выглядит куда более симпатичнее 🙂

 

 

Бесплатный доступ

Напоминаем, что за применение в рабочей документации двух насосных установок ANTARUS или коллекторных узлов на водоснабжение HitermBOX мы дарим годовую подписку на УМНУЮ ВОДУ!

Узнавайте подробности у вашего менеджера. Контакты менеджера указаны в вашем личном кабинете. 

 

Сайт и система сделаны в АЙСИТЕК