Часто задаваемые вопросы

Список вопросов Новости

Как вносить данные при установке термостатического смесителя или термостатического смесительного клапана?

Согласно СП 30.13330.2020 п. 4.8 В дошкольных образовательных организациях, в общеобразовательных организациях (для учащихся младших классов), комнатах матери и ребенка на вокзалах, в аэропортах и иных общественных зданиях, детских лечебно-профилактических учреждениях, в которых санитарно-техническое оборудование проектируется с учетом использования детьми дошкольного и младшего школьного возраста, температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37 °С.

Т.е. необходимо применение термостатических смесителей или термостатических смесительных (трехходовых) клапанов.

 

1. При применении термостатических смесителей данные в УМНУЮ ВОДУ вносятся как обычно. К смесителю (к санитарно-техническим приборам) подаётся холодная и горячая вода. При этом температура горячей воды (согласно СП 30.13330.2020 п. 4.7) не должна быть ниже 60 °C.

 

2. При применении термостатических смесительных (трехходовых) клапанов к смесителю (к санитарно-техническим приборам) также подаётся холодная и горячая вода. При этом температура горячей воды не превышает настроечное значение смесительного клапана (37 °C). Температура горячей воды снижается за счёт смешения горячей и холодной воды в клапане.

 

  • Необходимо установить термостатический смесительный клапан на участке сети ГВС. Клапан устанавливается по правой кнопке мыши в контекстном меню «Задать оборудование».

 

 

  • После установки клапана отобразится соответствующее обозначение на участке.

 

  • Потери напора на клапане рассчитаются автоматически: в зависимости от расчётного расхода воды и условной пропускной способности клапана.

Чтобы посмотреть значение потерь напора, необходимо выделить участок с установленным клапаном и нажать «Подробно».

 

 

  • Установленные клапаны автоматически попадают в Спецификацию

 

 

Сайт и система сделаны в АЙСИТЕК